Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины Частная медицина и реформа здравоохранения Украины
Форум посвящён вопросам развития в Украине частной медицинской практики

Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ХИРУРГ ВЛАДИМИР ЗЕМСКОВ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины -> Кто есть who в медицине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyN

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: ХИРУРГ ВЛАДИМИР ЗЕМСКОВ Ответить с цитатой

О. Е. Бобров
Национальная медицинская академия последипломного образования имени П. Л. Шупика МЗ Украины, г. Киев

Я знаю, что душа есть...

Минуло более пяти лет, как не стало великого хирурга, Мастера и Учителя Владимира Сергеевича Земскова. Для многих хирургов он стал действительно Учителем и наставником. И не важно, кто и как к нему относился и как в дальнейшем сложилась судьба его учеников. Уверен, что для всех нас талант В. С. Земскова с мощнейшей энергетикой его ауры, притягательной силой незаурядной, многогранной его личности были и останутся неисчерпаемым источником вдохновения и дополнительным импульсом, чтобы жить и работать дальше.

Какие бы времена не наступали, какие бы технологии не внедрялись, сегодня (как, впрочем, и при Гиппократе, и Авиценне) личность врача плюс некие составляющие этой профессии (вернее, сплав опыта и ремесла, одержимости и интуиции, а также, возможно, дара свыше) по—прежнему определяют, вылечит ли врач, облегчит ли боль, не навредит ли.

Доктор. Владимир Сергеевич Земсков этим таинственным "пятым элементом" врачевания владел в совершенстве. И потому к нему — известному хирургу, онкологу приходили пациенты, приводили родственников, знакомых и знакомых их знакомых... Приходили с надеждой, иногда последней. Ему верили. И это, согласитесь, гораздо важнее, чем любые регалии и звания. Кстати, со званиями в его жизни все более чем сложилось, причем как в советские времена, так и в Украине независимой. Высоко оценены его медицинские заслуги и за рубежом. Как многим талантливым и внутренне свободным людям, врачу В. С. Земскову приходилось не раз сдавать жизненные экзамены на прочность характера, на верность профессии. За нынешними высотами — необыкновенное упорство и огромный труд.

Свою врачебную практику молодой специалист начинал в небольшом шахтерском городке. По собственному признанию, работал по 18 часов в сутки, выполнял до 100 операций в месяц, выписывал и изучал всю возможную специальную медицинскую литературу, доставал уникальные атласы. Три года он безуспешно "прорывался" из глубинки в Москву, в аспирантуру, и только на четвертый — поступил в аспирантуру Киевского научно—исследовательского института рентгенорадиологии и онкологии. Там он начал работать над темой диссертации под руководством Ивана Теодосовича Шевченко, которого вскоре как неугодного начальству "ушли". Аспиранту Земскову "советовали" отказаться от своего руководителя, вплоть до исключения из партии. На что, не отрекаясь от Учителя, он находчиво отвечал: "Принимали меня в партию не вы, а шахтеры, они пусть и решают!" Защитив диссертацию, Владимир не остался работать без своего руководителя, вскоре уволился из перспективного института "в никуда". Но Бог не позволил поставить крест на карьере талантливого хирурга.

Молодого ученого заметил директор Киевского научно—исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии профессор Александр Алексеевич Шалимов. Владимир Сергеевич вспоминал: "У Шалимова я научился многому: и организаторским качествам, и тому, что необходимо для хирургической практики, и научной деятельности". Это были очень плодотворные годы: работал в экспериментальном хирургическом отделе, где проводил уникальные разработки (в частности, по пересадке органов). Тогда же с санитарной авиацией объездил весь СССР, от Львова до Ташкента.

Затем Владимир Сергеевич организовал Центр хирургии печени, поджелудочной железы и желчных протоков на базе Октябрьской больницы г. Киева, но... наступила "перестройка". Центр и кафедра общей хирургии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца "временно", на период реконструкции хирургического корпуса, были переведены в 10—ю городскую клиническую больницу...

Мы встретились с Владимиром Земсковым — открытым, азартным собеседником — на его даче, в гостеприимном доме (к слову, этот дом Владимир Сергеевич построил сам, и в последние свои годы переехал туда с семьей и тремя собаками "на постоянное место жительства"). Здесь ничто не напоминало о том бешеном ритме, в котором жила руководимая В. С. Земсковым клиника, где время профессора было расписано буквально по секундам. Где он, порой жестко и требовательно, "держал в руках" большой коллектив, знал в лицо и по имени каждого пациента своей больницы, контролировал как стратегические вопросы, так и любые мелочи (от схемы лечения до оснащения палат и цвета тумбочек).

... Здесь же, среди удивительной природы, в кругу любимой семьи, Владимир Сергеевич, по собственному признанию, ощущал свой надежный тыл, где можно восстановить силы и энергию, заняться собственным здоровьем. Доктор В. С. Земсков радушно приглашает в уютную комнату с камином, где на столе лежит альбом живописи и раскрытая книга Параджанова...

— Владимир Сергеевич, что бы Вы посоветовали молодым: как стать настоящим врачом, и как Вы пришли к такому решению в своей жизни?

— Выбор профессии — как настоящая любовь. С ней нужно встретиться, почувствовать, твое ли это, страстно захотеть. Без желания, без внутренней потребности ни чего не получится, особенно в медицине. Если этого нет, лучше поискать другую дорогу. В свое время мне повезло: я поступил в новый, только что созданный Луган
ский мединститут, напрочь лишенный закостенелых устоев, с прекрасными педагогами. Нам, студентам, разрешалось многое: огромное внимание уделялось практическим занятиям, по всем основным предметам работали специализированные кружки. Уже с первого курса я принимал участие в операциях. Сначала, конечно, на собаках (кстати, с тех пор я противник экспериментов на собаках, очень их люблю). И уже на 2—3—м курсе я четко знал: медицина — это мой путь в жизни.
- Как воспринимали Вас, молодого врача, первые пациенты?
- Для людей не важно, насколько ты молод, как вы глядишь. Главное — что ты можешь, как лечишь. После института я работал заведующим здравпунктом шахты "Украина" в городе Паркоммуна. С пациентами как—то сразу легко находил общий язык. Шахтеры уважали ме ня, даже в партию приняли! Врач обязательно должен
быть и психологом, и артистом, чувствовать "эмоциональную волну" больного. А пообщаться мне в жизни довелось с разными пациентами: и партийной верхушкой(когда, имея специальный "девятый" допуск, консультировал в поликлинике ЦК Компартии Украины), и заклю
ченными (когда подрабатывал врачом "на зоне").
- Есть ли что—то, о чем вы сожалеете?
- Один трагический случай навсегда отбил у меня охоту безоговорочно подчиняться мнению начальства. Это было в молодости, когда я работал в отделении онкологии в Коммунарске. Мы тогда испытывали сильнодействующую мазь. И вот одному пациенту, у которого было раковое поражение значительного участка кожи, я
назначил небольшие фрагментарные аппликации. После обхода мой руководитель сказал: "Да что ты возишься? Намажь разом всю спину!" Я послушался. Через 48 часов больной скончался от отравления. Тогда я понял: надо бороться за собственное мнение, уметь доказывать, убеждать любыми способами! Одно время я вел дневник,
в котором скрупулезно фиксировал все свои, даже незначительные, ошибки. В хирургии важна любая мелочь. Неправильно протянул руку — тебе неправильно подали инструмент. Уже ошибка. А во время операций, часто многочасовых, время решает все. Нужна молние
носная реакция. Без погрешностей, конечно, не обходится, но главное — их проанализировать и не допускать в дальнейшем.
- Имея дело с тяжелыми заболеваниями, сообщаете ли Вы пациентам неутешительный диагноз? По этому поводу сейчас ведутся острые дискуссии.
- Важно что, кому и как говорить и что понимать под "правдой"! Что будет, если Вы скажете больному: у вас рак IV стадии, жить осталось столько—то. Да это может тут же убить человека! Не стоит к тому же забывать, что медицина (во всяком случае, сегодня) — наука не
точная. Сколько известно случаев, когда пациенту ставят диагноз "рак", а потом оказывается, что никакой злокачественной опухоли—то и не было! Врач обязан предоставить пациенту максимум информации о его заболевании. Объяснить: в организме происходят такие—топроцессы, есть такие—то методы лечения, я предлагаю
вот это... Главная проблема ведь в чем: сообщая пациенту "голую правду и прогноз", врач снимает с себя ответственность и перекладывает ее на плечи больного ("Я предупреждал!"), когда врач открыто обсуждает информацию с пациентом, предлагает пути лечения, он лично ответственен за результат лечения! И если больной не согласен с вашим мнением, он может выбрать другого врача, иную тактику лечения.
— Признано, что профессия хирурга - одна из наиболее тяжелых (как физически, так и морально), стрессовых, "пограничных". Что поддерживает Вас в тяжелые минуты?
— Семья. Дом, это чрезвычайно важно. С моей женой — также врачом мы познакомились в институте, это была любовь "с первого взгляда". С тех пор более 30 лет мы вместе. Когда приходишь после тяжелого дежурства, после многочасовых операций, просто необходимо, чтобы в семье тебя поддержали, поняли, выслушали.
— Не секрет, что многие врачи "снимают стресс" водкой...
— Когда—то в молодости казалось: без этого нельзя, не выдержишь. Но после того, как из—за водки ушли из жизни или "сломались" многие из моих коллег, друзей, талантливых врачей, я веду буквально непримиримую войну с выпивкой в своей клинике. Здесь компромиссов быть не может!
— Верите ли Вы в Бога?
— Как учил мой дед Иван: "Говори с Богом напрямую". В церковь не хожу, я просто знаю, что дух, душа есть. Я никогда не позволяю снимать нательный крест с больного перед операцией.
— Помогает ли Вам юмор?
— Не просто помогает, это способ выживания. Кстати, я четко заметил: как только пациенты перестают улыбаться, шутить, они сдаются болезням.
— Сейчас активно обсуждаются пути реформы в медицине. Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь?
— Советская власть убила у многих врачей чувство ответственности. Зачастую врач ни за что не отвечает. Вам выписали антибиотики "от простуды" в поликлинике, "полечили" и до свидания! А что будет потом, как этоотразится, к примеру, на печени, кишечнике, других ор
ганах, да кого это волнует! Поэтому нужно как можно скорее внедрять систему семейного врача, эффективные схемы страховой медицины.
— Есть ли у Вас мечта?
— Да вот бы крышу в больнице починить!
— Как бы Вы определили: что такое хирургия?
— Здесь одинаково важны и руки, и голова, и молниеносная реакция. Хирургия — это искусство, приближенное к ремеслу...

Коллег доктора В. С. Земскова больше всего поражала его потрясающая врачебная интуиция: "То, о чем говорил профессор с десяток лет назад, сегодня оказывается самым актуальным!" Владимир Сергеевич Земсков был дальновидным стратегом, всегда открытым всему новому. Он делал ставку на новейшие, щадящие хирургические технологии, на биомедицину, систему семейного врача, страховую медицину.

Владимир Сергеевич Земсков (09-09 1939 — 21.02.2002) — профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Украины, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, член Международного общества хирургов, медицинских обществ Австрии, Бельгии, Испании, России, академик Всемирной академии наук Рима, лауреат Международного рейтинга "Золотая фортуна — 2000", кавалер "Ордена Достоинства" (награда Европарламента), кавалер "Ордена Бельгийско—Австрийской короны", награжден Австрийским медицинским обществом медалью Альберта Швейцера, член Общества милосердия Евросоюза, Международной ассоциации патологии печени, желчных протоков и поджелудочной железы, вице—президент Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов.

Владимир Сергеевич Земсков был руководителем Киевского центра хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, заведующим кафедрой общей хирургии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, президентом Международного медицинского холдинга "Клиника Земскова". В. С. Земсков занимался проблемами профилактики и лечения заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, в том числе онкологических; разрабатывал и внедрял в практику новейшие методы криохирургии, сорбционной детоксикации, низкоинтенсивных электромагнитных излучений, лазерной терапии и др. Автор многих запатентованных методик и открытий в медицине. Автор и соавтор более чем 500 научных трудов, в том числе 5 монографий. Создал школу хирургов, под его руководством защищено 16 докторских и 42 кандидатские диссертации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Частная медицина и реформа здравоохранения Украины -> Кто есть who в медицине Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: